Фото УНИАН

Как сообщает "Немецкая волна", по делу о подкупе сотрудника земельного ведомства уголовной полиции земли Мекленбург - Передняя Померания сейчас Фирташ имеет процессуальный статус свидетеля.

В прокуратуре города Шверин, которая расследует дело, заявили, что главной подозреваемой на данный момент является 69-летняя жительница Берлина, которая, работая под видом сотрудницы консалтингового бюро, продавала заинтересованным лицам информацию, полученную от госслужащих при помощи взяток, в том числе от сотрудников полиции и прокуратуры.

Женщину подозревают в том, что она за взятки, в частности, получала информацию от сотрудника ведомства уголовной полиции немецкой федеральной земли Мекленбург - Передняя Померания в интересах Фирташа.

Видео дня

Этот чиновник, видимо, передавал украинскому бизнесмену информацию о ходе следствия против него в Соединенных Штатах, где Фирташа обвиняют в коррупции. Сотрудник полиции, не имея на это полномочий, делал запросы американских коллег, делая вид, что он ведет следствие по делу против Фирташа.

Читайте такжеДвое детей Фирташа имеют российское гражданство

Согласно информации телерадиокомпании NDR, взятки за информацию для украинского миллиардера могли составлять более полумиллиона евро.

20 апреля на вилле Фирташа в Вене по запросу немецкой прокуратуры состоялся обыск.

Следователи искали информацию, которая могла бы послужить доказательствами в деле против немецкого следователя и женщины, которую подозревают в передаче ему взяток. Если в деле появятся новые доказательства, статус Фирташа может измениться.

"Это возможно. Но я не хотел бы прибегать к спекуляциям на этой стадии следствия", - отметил представитель прокуратуры города Шверин.

Австрийский адвокат Дмитрия Фирташа Дитер Бемдерфер отказался от комментария.

За подкуп должностного лица, согласно уголовному кодексу Германии, грозит до пяти лет лишения свободы.