При Киевской городской государственной администрации будет создана совместная рабочая группа по изучению вопроса подорожания хлеба, целью которой будет найти оптимальное решение для того, чтобы защитить малообеспеченных киевлян и чтобы предприятия, производящие хлеб, не работали себе на убыток.

Об этом сообщает пресс-служба КГГА со ссылкой на первого заместителя председателя КГГА Анатолия ГОЛУБЧЕНКО.

По его информации, в состав рабочей группы войдут представители КГГА и депутаты Киевсовета.

Видео дня

«Для того, чтобы найти выход из ситуации, в которой находятся столичные производители хлеба, принято решение о создании рабочей группы из представителей горгосадминистрации, и в которую предложено всем депутатским фракциям Киевсовета делегировать своих представителей с целью объективности работы группы. Это действительно важный вопрос, который необходимо решить в ближайшее время”, - сказал А.ГОЛУБЧЕНКО, подчеркнув, что столичные власти не намерены ожидать, “пока Кабмин отложит в сторону большую политику и обратит внимание на ту тяжелую ситуацию, которая сложилась у производителей хлеба».

Он отметил, что в связи с подорожанием всех компонентов для производства хлеба, энергоносителей и с ростом инфляции отрасль не может работать в тех рамках, которые определены постановлением Кабинета Министров Украины несколько лет назад.

«Мы не можем решить проблему хлебопекарской отрасли в масштабах всей страны, однако решение проблемы в масштабах Киева позволит взять на вооружение наш опыт, как другим органам самоуправления, так и правительству”, - убежден А.ГОЛУБЧЕНКО.

Как сообщал УНИАН, сегодня руководство открытого акционерного общества «Хлеб Киева» (в составе какого ОАО «Киевхлеб» и ОАО «Киевмлин») заявило, что с 7 июля вынуждено в одностороннем порядке поднять рознично-отпускные цены на свою продукцию.

Согласно сообщению, с 7 июля цена батона «Нива» будет составлять 2,30 грн. (вместо теперешних 1,40 грн.), хлеба «Украинский» - 3,16 грн. (сегодня 1,64 грн.), хлеба «Пшеничный» - 2,68 грн. (сегодня – 1,60 грн.).

Мэр столицы Леонид ЧЕРНОВЕЦКИЙ заявил, что власти Киева намерены договариваться с хлебзаводами, и пообещал урегулировать вопрос с ценами на социальные сорта хлеба «в интересах киевлян».