грицак шокин порошенко / president.gov.ua

Об этом сообщает пресс-служба главы государства по итогам его встречи с председателем Службы безопасности Украины Василием Грицаком и генеральным прокурором Виктором Шокиным, которые отчитались о нововыявленных важных обстоятельствах в следствии по расследованию преступлений против Майдана.

Президент подчеркнул, что все виновные в расстреле "майдановцев" обязательно должны быть привлечены к ответственности, в том числе и те, кто отдавали преступные приказы.

По его словам, представленные сегодня СБУ и Генпрокуратурой материалы "существенно увеличивают доказательную базу для привлечения к ответственности конкретных должностных лиц, причем не только тех, кто убивал из этого оружия украинских героев".

Видео дня

Читайте такжеСБУ выявила оружие, из которого расстреливали людей на Майдане

"Мы можем сейчас проследить и тех, по чьему приказу это оружие было выдано, - заказчиков и организаторов убийств, что существенно улучшает доказательную базу", - сказал Порошенко.

В связи с этим президент отметил, что будет настаивать, чтобы Верховная Рада на ближайший сессии внесла изменения в закон о заочном правосудии, для того чтобы все виновные были наказаны.