president.gov.ua

Как сообщает пресс-служба президента, указом президента его представительству в АРК поручено во взаимодействии с центральными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления активизировать работу по ряду задач.

Так, представительство должно способствовать соблюдению конституционных прав и свобод граждан Украины, которые проживают на временно оккупированной территории или переселились с нее и находятся на территории Украины, в частности, принимать меры по поддержке и обеспечению политических, социальных, информационных, культурных и иных связей с гражданами Украины, проживающими на временно оккупированной территории.

Читайте такжеАксенов заявил, что в оккупированном Крыму учитывают "территориальные претензии" Украины

Видео дня

Также представительство президента в АРК должно активнее участвовать в разработке стратегических программ возвращения временно оккупированной территории под общую юрисдикцию Украины.

Кроме того, указанным актом признается целесообразным временное размещение этого представительства в Херсоне, а некоторых его структурных подразделений – в Киеве.

Читайте также"Никаких бунтов и референдумов": Ислямов рассказал о задачах батальона "Крым" до и после освобождения полуострова

Указом утверждена обновленная структура представительства, в которой предусмотрены, среди прочих, служба по работе с гражданами, переселившимися с временно оккупированной территории, служба международных связей и служба по вопросам реинтеграции и деоккупации АР Крым.

Предельная численность работников представительства президента в АР Крым определена в количестве 28 штатных единиц, что на 7 единиц меньше ранее установленной.