Народный депутат Украины, член Президиума политической партии “Единый центр” Леся ОРОБЕЦ предлагает Верховной Раде не идти на летние каникулы, пока не будут приняты изменения в государственный бюджет-2008.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе “Единого центра”.

«Надеюсь, что у правительства хватит профессионализма, а у депутатов ответственности принять главный финансовый документ страны. Государство не может постоянно быть заложником коалиционных кризисов и политических игр», - сказала Л.ОРОБЕЦ.

Видео дня

По ее мнению, страна нуждается в безотлагательных стратегических мерах, в том числе взвешенном корректировании макроэкономических показателей на уровне госбюджета.

«Между тем, правительство по непонятным причинам в который раз возвращается к обострению конфликта между Кабмином и председателями областных государственных администраций на почве призывов к сдерживанию цен в ручном режиме», - сказала Л.ОРОБЕЦ.

«К сожалению, как и месяц назад, «крайней» в росте инфляции правительство пытается сделать местную власть, хотя очевидно, что административное вмешательство в экономику может дать лишь кратковременный эффект и слишком дорогой ценой: экономика уйдет в тень, а качество товаров снизится», - сказала она.

Л.ОРОБЕЦ также не советует впадать в эйфорию от «успехов» в борьбе с инфляцией: «Майские 1,3% имеют откровенно сезонное объяснение и, в то же время, более чем вдвое превышают показатели прошлых лет».

«Если мы в действительности хотим, чтобы антиинфляционная политика в государстве имела долговременные результаты, нужно наладить механизм сотрудничества правительства с губернаторами. Кабмин должен научиться не вызывать председателей ОГА в Киев, чтобы устраивать публичный разнос, а сотрудничать с ними ради улучшения ситуации в регионах», считает Л.ОРОБЕЦ.