REUTERS

Об этом постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр сказала во время выступления в Международном центре культуры и искусств в Киеве, передает корреспондент УНИАН.

Читайте такжеПауэр: виновных в расстрелах на Майдане не спешат наказывать "из-за отсутствия желания"

"Совет Безопасности сейчас не в состоянии выполнять возложенные на него обязательства, но мы можем использовать другие механизмы", - сказала Саманта Пауэр, отвечая на вопрос о пути лишении России постоянного членства в Совете Безопасности ООН, чтобы она не имела права вето при рассмотрении вопросов на заседаниях Совбеза ООН.

Видео дня

По ее словам, речь идет о том, что США вместе с партнерами и союзниками из Европы могут договориться о введении санкций, что заставляет Россию пересматривать свои планы.

Дипломат выразила убеждение, что существует необходимость нахождения обходных путей в решении таких вопросов, как урегулирование ситуации в Украине.

Саманта Пауэр отметила, что Россия применяет право вето в СБ ООН не только в случае Украины, а и в ситуации с Сирией, для примера в связи с отказом осудить применение сирийскими властями химического оружия.