МИД Украины / REUTERS

Министерство иностранных дел (МИД) заявляет, что более 40 тысяч человек стали жертвами российской агрессии против Украины.

Читайте такжеЗеленский предложил Раде упростить получение гражданства тем, кто воевал или сбежал из РФ

Об этом говорится в заявлении МИД по случаю 45-й годовщины резолюции Генассамблеи ООН 3314 (XXIX) «Определение агрессии». В частности, отмечается, что с 2014 года Украина неизменно квалифицирует международно-противоправные действия России в Крыму и на Донбассе как акт агрессии.

Видео дня

"Мы четко и последовательно доказываем, что такие действия РФ полностью подпадают под определение агрессии в соответствии с пунктами а), b), c), d), e) и g) статьи 3 приложения к резолюции Генассамблеи ООН 3314 (XXIX) «Определение агрессии», принятой 45 лет назад", - заявили в МИД.

Отмечается, что этот знаковый консенсус о необходимости универсального соблюдения целей и принципов Устава ООН был развит в 2018 году путем задействования Кампальских поправок к Римскому уставу 1998 года, согласно которым компетенция Международного уголовного суда была распространена на преступления агрессии.

"Военные преступления и преступления против человечности на временно оккупированных территориях Автономной Республики Крым, частях Донецкой и Луганской областей имеют широкомасштабный, системный характер и являются следствием международного вооруженного конфликта, развязанного Российской Федерацией против Украины 20 февраля 2014 года", - отмечается в заявлении.

Также украинские дипломаты отмечают, что "вооруженная агрессия РФ против Украины неумолимо увеличивает количество жертв, которое, по подсчетам международных организаций, достигло более 40 тыс. человек, из них более 14 тыс. - погибшие, 1,5 млн человек стали внутренне перемещенными лицами».

В то же время украинские дипломаты уверяют, что Украина и в дальнейшем будет прилагать максимальные усилия на всех международных площадках и противодействовать попыткам России легитимизировать оккупацию Крыма и Севастополя, с целью прекращения произвола российской оккупационной администрации в Крыму и на части территории Донецкой и Луганской областей.

Также в МИД выражают благодарность международным партнерам за четкую и консолидированную позицию относительно неизменности статуса АР Крым и Севастополя как неотъемлемой составляющей части Украины, а также за позицию о необходимости мирного урегулирования международного вооруженного конфликта на основе уважения суверенитета и территориальной целостности Украины в рамках международно признанных границ.

"Рассчитываем на дальнейшую поддержку международного сообщества в противодействии вооруженной агрессии РФ и реализации международно-правовой ответственности РФ за вред, причиненный Украине, ее гражданам и юридическим лицам", - подчеркивают украинские дипломаты.

"В Украине убеждены, что совместные усилия по преодолению самого вызова миру, безопасности и международному правопорядку со времени окончания Второй мировой войны на территории Европы позволят в обозримой перспективе восстановить территориальную целостность Украины и нарушенные права ее граждан", - отметили в МИД.