Касым-Жомарт Токаев / REUTERS

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сделал новое заявление об Украине, прокомментировав урегулирование ситуации на Донбассе.

Об этом он заявил в ходе визита в Германию, передает телеканал "Хабар-24".

По его словам, решать ситуацию на востоке страны следует в "нормандском формате". Кроме того, он отметил, что Казахстан готов выступить посредником и предоставить площадку для решения проблемы.

Видео дня

"Наш первый президент выразил свою добрую волю, предложил посреднические усилия на территории Казахстана, но конечно же, мы полагаем, что проблематика Украины должна прежде всего решаться в "нормандском формате", - сказал Токаев.

Говоря о предстоящей встрече в Париже, президент Казахстана пожелал удачи, заявив, что с Украиной его страну связывает дружба и сотрудничество.

Читайте такжеВ Казахстане художник пришел к посольству Украины извиняться за заявление Токаева о Крыме – ему не разрешила охрана

"Мы с большой симпатией относимся к украинскому народу, считаем, что этот народ достоин спокойной благополучной жизни", - добавил он.

Как сообщал УНИАН, в интервью немецкому изданию Deutsche Welle Токаев заявил, что не считает то, что "произошло в Крыму, аннексией. Из-за этих слов МИД Украины вызвал посла Казахстана на разговор.