Тамила Ташева отметила, что Россия скрывает правдивые данные / фото УНИАН

На территорию полуострова Крым с территории России приехали около 500 тысяч человек.

Об этом рассказала заместитель постоянного представителя президента в Автономной республике Крым Тамила Ташева в интервью РБК-Украина.

Ташева отметила, что Россия скрывает правдивые данные и говорит о меньших цифрах, они показывают примерно 280 тысяч человек.

Видео дня

Читайте такжеУ Зеленского исключили силовое возвращение Крыма

"По подсчетам правозащитных организаций, есть около 500 тысяч человек, которые приехали на территорию полуострова с территории РФ. Это огромный процент по отношению к общей численности жителей Крыма", - рассказала она.

Как сообщила Ташева, это является преступлением, потому что по международному праву нельзя целенаправленно перемещать население и искусственно менять этнический состав территорий. Она добвила, что за это время выехало из Крыма около 25 тысяч крымских татар.

"Официальные - около 50 тысяч человек, но реальные цифры могут быть даже в два раза больше. Многие ведь не регистрируются как внутренне перемещенные лица", - добавила она.

Напомним, Администрация морских портов Украины будет требовать от Российской Федерации выплатить 1,24 млрд грн компенсации убытков, которые были нанесены в результате оккупации Крыма.

Как сообщалось, Украина на более позднем этапе Международного трибунала по морскому праву может поднять вопрос о компенсации за захват в Керченском проливе военных кораблей и моряков.