В Верховную Раду Кучер прошел от "Слуги народа" по 179 округу / Facebook

Президент Владимир Зеленский в рамках рабочей поездки в Харьковскую область представил нового председателя Харьковской облгосадминистрации Алексея Кучера.

Как передает корреспондент УНИАН, церемония представления состоялась во время совещания по проблемным вопросам деятельности ГК "Укроборонпром".

Читайте такжеЗеленский сформировал Совет по вопросам свободы слова и защиты журналистов

Видео дня

"Хочу представить нового председателя облгосадминистрации Алексея Владимировича Кучера. Поздравляю вас, Алексей, пока что поздравляем, а по результатам увидим", - заявил Зеленский и вручил Кучеру удостоверение председателя ОГА.

Алексей Кучер прошел в Верховную Раду от «Слуги народа» по мажоритарному округу №179.

Издание Kharkiv Today отмечает, что Кучеру – 34 года, по образованию – юрист. Работал в суде и прокуратуре, был адвокатом, специализируется на уголовных делах.

С 8 августа 2019 года Кучер прекратил адвокатскую деятельность. До этого он защищал депутата Харьковского горсовета Бориса Баронина, которого прокуратура подозревает в участии в "кооперативной схеме" - незаконном завладении земельными участками.

Кроме того, Кучер был адвокатом Владимира Литвина, которого подозревали по "делу рюкзаков". Еще одним подозреваемым по делу был сын министра МВД Александр Аваков и бывший замминистра Сергей Чеботарь.

Алексей Кучер женат, у него двое детей. Вместе с женой Викторией глава ОГА владеет несколькими квартирами, земельными участками и домом, 5 автомобилями (Volkswagen, Lexus, ГАЗ, Audi и Mitsubishi) и двумя элитными часами.

Как сообщал УНИАН, 20 октября Кабинет министров согласовал назначение Кучера на должность председателя Харьковской ОГА.