Виктор Медведчук / REUTERS

Пророссийский украинский политик, кум президента России Владимира Путина Виктор Медведчук после того, как получил контроль над телеканалом Zik, не скрывает амбиций покупать телеканалы дальше.

Об этом в эфире ток-шоу "Право на власть" на телеканале "1+1" бывшая ведущая канала Zik, ведущая радио НВ Татьяна Даниленко, передает ТСН.

"Это не узко профессиональная тема, а тема национальной безопасности... В прошлую пятницу 420 журналистов оказались на улице... Все они ушли, или уйдут, потому что пророссийский олигарх, вероятно, за российские деньги, купил третий за год новостной телеканал", – сказала она.

Видео дня

По словам Даниленко, есть информация, что сейчас ведутся переговоры по покупке "5-го" и "Прямого". И никто из органов власти не считает это проблемой, отметила журналистка.

Татьяна Даниленко рассказала, что не только журналисты и редакторы, но и технические работники не нашли для себя возможным остаться на телеканале Zik, зная, что означает эта покупка.

Читайте такжеС купленного соратником Медведчука телеканала начали массово увольняться топ-менеджеры и журналисты

"Тот менеджмент, который пришел, это люди, которые не будут дискутировать, какой должна быть редакционная политика, это люди вертикали", – уверяет Даниленко.

Бывшая ведущая Zik привела пример первой программы, которая вышла 20 июня на ее бывшем телеканале, и которая была сделана уже новым менеджментом. Это был марафон, посвященный 30 дням президентства Владимира Зеленского.

Она перечислила гостей, которые побывали на этом марафоне: руководители мариупольского и львовского городских организаций партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", Нестор Шуфрич, Вадим Рабинович.

"Темы, которые поднимались: Виктор Медведчук – снова переговорщик между Украиной и Россией. Зеленский не слушается советов "Оппозиционной платформы – За життя", - рассказала Татьяна Даниленко.

Как сообщал УНИАН, владельцем телеканала Zik стал Тарас Козак, который баллотируется в Верховную Раду по списку "Оппозиционной платформы - За жизнь" и считается приближенным к Медведчуку лицом. Таким образом, в медиаактиве Козака теперь три канала: 112 Україна, NewsOne и Zik.