Владимир Путин / REUTERS

Президент России Владимир Путин сменил начальника управления главы государства Олега Говоруна, курирующего вооруженные группировки "ДНР", "ЛНР", сепаратистские регионы Грузии - Южную Осетию и Абхазию.

Читайте такжеВолкер: встреча с Сурковым зависит от освобождения украинских моряков

Об этом говорится в указе российского президента, размещенном на его официальном сайте. Другим указом на эту должность назначен Алексей Филатов.

Видео дня

Как отмечает русская служба Радио Свобода, новый глава управления до этого занимался взаимодействием с Южной Осетией. В прошлом году Филатов на посту заместителя начальника управления стал заниматься группировками "ДНР" и "ЛНР".

Ранее российский "Коммерсантъ" сообщил о предстоящей отставке нынешнего главы этого управления Говоруна, которого называют одним из приближенных помощника президента России Владислава Суркова, курирующего в Кремле вопросы Украины.

Управление по приграничному сотрудничеству – это бывшее управление по социально-экономическому сотрудничеству с государствами – участниками СНГ, Абхазией и Южной Осетией. В прошлом году Путин реорганизовал его, сократив его штат. Однако новое управление, как утверждается, продолжило курировать сепаратистов востока Украины.