Парубий рассказал, когда Рада начнет рассмотрение проекта о языках во втором чтении / Иллюстрация REUTERS

В четверг, 28 февраля, Верховная Рада Украины начнет рассмотрение законопроекта о языках во втором чтении.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом во время Согласительного совета объявил председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий.

Читайте такжеУже во вторник в ВР внесут законопроект об усилении ответственности за подкупе избирателей – Аваков

Видео дня

Он отметил, что во вторник работа начнется с рассмотрения законопроекта, касающегося внесения изменений в Жилищный кодекс относительно обеспечения прав собственников.

Также в этот день будет рассматриваться блок вопросам нацбезопасности и обороны.

В частности, речь идет о законопроекте об одобрении решения президента Украины о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины для проведения совместных учений.

Кроме того, во вторник будет рассматриваться законопроект, который позволит запустить полноценную работу Государственного бюро расследований.

В среду парламент рассмотрит ряд вопросов ратификации международных соглашений, а также законопроект о «сплите».

В четверг предлагается рассмотреть законопроект о внесении изменений в Таможенный кодекс, что связано с выполнением Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Парубий отметил, что профильный комитет и юридическое управление парламента уже завершили рассмотрение законопроекта о государственном языке, подготовили таблицу ко второму чтению.

«Я предлагаю, чтобы мы в четверг перешли к блоку по вопросам культуры и в этом блоке мы перешли к рассмотрению вопроса о государственном языке», - сказал председатель ВР.

Он добавил, что к законопроекту поступило более 2,5 тыс. поправок, поэтому его рассмотрение может занять несколько дней, но в этот четверг уже нужно начать эту работу.

Также на этой неделе, отметил спикер, будет рассматриваться блок вопросов экологии, а также необходимо рассмотреть ряд проектов постановлений о назначении внеочередных местных выборов.

Как сообщал УНИАН, 4 октября Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" (№ 5670-д).

Законопроектом определено, что единственным государственным (официальным) языком в Украине является украинский язык. Предусмотрена уголовная ответственность за публичное унижение или неуважение государственного языка.