Сестра Олега Сенцова рассказала о его состоянии: ситуация критическая / УФСИН по Ямало-Ненецкому автономному округу

Незаконно осужденный в России украинский режиссер Олег Сенцов, который недавно прекратил голодовку, попал в реанимацию.

О его состоянии «24 каналу» рассказала сестра Олега Сенцова Наталья Каплан.

Читайте такжеВ Сенцова "достаточно серьезно" пострадали практически все консультант органы – сестра

«Он сейчас находится в реанимации в больнице Лабытнанги. Его выводят из голодовки. Ситуация очень критическая, никто не знает, чем это закончится. Уже есть необратимые последствия», – отметила она.

По ее словам, 145 дней голодания нанесли непоправимый вред здоровью Олега. Он уже имеет необратимые изменения в работе мозга.

Также сестра режиссера указала, что он прекратил голодовку, чтобы избежать принудительного кормления.

Тем временем, Ямало-Ненецкое управление Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) России опровергло информацию о том, что незаконно осужденный в РФ украинец Олег Сенцов находится в реанимации больницы Лабытнанги. 

В УФСИН заявили, что Сенцов находится в медчасти исправительной колонии и в реанимации не нуждается.

Напомним, 25 августа 2015 года российский суд незаконно приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам заключения в колонии строгого режима. Ему инкриминировали подготовку к совершению террористических актов в оккупированных городах: Симферополе, Севастополе и Ялте.

14 мая 2018 года Сенцов объявил бессрочную голодовку. Единственным условием ее прекращения было освобождение всех украинских политзаключенных, которые находятся на территории РФ.

5 октября российские тюремщики заявили, что украинский режиссер прекратил голодовку. Позже эту информацию подтвердил и адвокат Сенцова Дмитрий Динзе. По его словам, у политзаключенного не было выхода, ведь в российской больнице ему угрожали начать принудительное кормление и "сделать из него овощ". Сенцов голодал 145 дней.