Большая часть топ-чиновников, в отношении которых НАБУ уже завершило расследование, могут избежать справедливого наказания / фото УНИАН

Национальное антикоррупционное бюро Украины считает, что норма закона о «Высшем антикоррупционном суде», касающаяся апелляции, требует пересмотра. Как сообщает УНИАН, соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте НАБУ.

Читайте такжеУкраинцы назвали наиболее коррумпированные органы власти

«Норма, согласно которой Высший антикоррупционный суд не будет рассматривать апелляционные жалобы на приговоры, вынесенные судами первой инстанции по делам НАБУ, переданным до момента его создания, требует пересмотра», - говорится в тексте заявления.

Видео дня

В ней также сказано, что указанная норма закона предусматривает, что апелляционные жалобы на решения судов первой инстанции по делам, переданным НАБУ и САП до момента создания Высшего антикоррупционного суда (ВАС), будут обжаловаться не в Апелляционной палате ВАС, а в апелляционных судах общей юрисдикции.

«Это положение фактически лишает стороны обвинения и защиты права пересмотра приговоров независимым судебным органом в производствах, которые расследовались НАБУ в течение последних трех лет, и будут в дальнейшем передаваться в суды общей юрисдикции, пока Антикоррупционный суд не начнет работу. Это означает, что большая часть топ-чиновников, в отношении которых НАБУ уже завершило расследование, могут избежать справедливого наказания», - отметили в НАБУ.