Фото: Национальный корпус - Одесса

В Одессе во время мероприятия "Марш украинского порядка", который был приурочен к событиям в городе 2 мая 2014 года, глава "Правого сектора" Одесской области Татьяна Сойкина со сцены заявила, что "Украина будет принадлежать украинцам, а не жидам".

Видеозапись с выступлением представительницы "Правого сектора" опубликована на странице "Национальный корпус - Одесса" в Facebook.

"Четыре года назад первые павшие герои своей жизнью спасли жизни тысяч. Они спасли Одессу от Донецкого и Луганского сценария. Сейчас здесь бы не было мирного места, здесь была бы война. Они положив свою жизнь спасли наши судьбы, судьбы обычных одесситов и обычных украинцев в целом", - заявила Сойкина во время "марша", который организовали "Свобода", "Правый сектор" и "Национальный корпус".

Видео дня

"На будущее - мы верим, мы уверены в том, что наведем как в Одессе, так и в Украине настоящий украинский порядок. Украина будет принадлежать украинцам, а не жидам, не олигархии. Слава Украине!", - произнесла представительница ПС со сцены.

Также об установлении "украинского порядка" во время выступления упомянул и помощник народного депутата Андрея Билецкого Серый Святослав.

"Все должны знать и помнить, что украинский порядок будет от востока до запада, от севера до юга, и на Донетчине и Луганщине также, и мы это сделаем", - подчеркнул он.

На странице "Национальный корпус - Одесса" среди прочего указывается, что четыре года назад активисты местного Евромайдана смогли дать отпор сценарию Кремля с вооруженными диверсантами, захватом админзданий и провозглашением очередной "народной республики".

"Враг отступил от Одессы, мы победили!", - говорится в сообщении одесского "Национального корпуса".

Напомним, кровавые события 2 мая 2014 года начались, когда пророссийские активисты напали на футбольных ультрас "Черноморца" и харьковского "Металлиста" возле Греческой площади. Впоследствии после многочисленных стычек в этот же день в городском доме профсоюзов вспыхнул пожар, в котором погибли 48 человек.

Стоит отметить, что в 2014 году после аннексии Россией Крыма и начала оккупации Донбасса Одесса была одним из самых неспокойных городов Украины. После кровавых событий 2 мая для стабилизации ситуации в регионе главой Одесской ОГА назначили народного депутата Игоря Палицу, и после его назначения Одесса стала относительно спокойным регионом.