Холодницкий отрицает "слияния" информации мэру Одессы Труханову и другим должностным лицам / УНИАН

Глава САП Назар Холодницкий утверждает, что никогда в жизни не общался с мэром Одессы Геннадием Трухановым и его заместителем Павлом Вугельманом, и не предоставлял им никакой информации по открытому против них уголовному делу.

Такое заявление глава САП сделал в интервью «Украинской правде», комментируя обвинения в свой адрес со стороны директора НАБУ Артема Сытника.

«Я с Трухановым в жизни ни разу не общался. Так и запишите жирным шрифтом: Холодницкий ни разу в жизни не общался ни с Трухановым, ни с Вугельманом, ни с кем другим из задержанных», - заявил Холодницкий.

Видео дня

Читайте такжеХолодницкий будет просить отстранить его от должности на время расследования

Глава САП подчеркнул, что подозрение Труханову было подписано им лично.

«А Сытник рассказывает... Феерическое интервью. Оказывается, я Труханову рассказал. А я ни разу не общался ни с ним, ни с его адвокатами – ни с кем», - прокомментировал Холодницкий недавнее интервью Артема Сытника ZN.UA.

«Знаете, когда Труханова задержали, то его в тот же день в суд почему-то не привезли. Я звоню в НАБУ и спрашиваю, в чем дело. Знаете, что мне говорят? "У нас машина поломана", - рассказал прокурор.

По словам Холодницкого, тогда у него возникло впечатление, что следствие по делу Труханова будут затягивать.

Он также отметил, что обсуждал дело Труханова, прибегая к «прокурорскому жаргону», но это не указывает на то, что он пытался вывести Труханова из дела.

«Я вам объясню, как у нас происходит процесс. Всегда прокурор, когда обсуждает дело, кому какие подозрения и тому подобное, то он должен каждому фигуранту расписать его роль. Есть прокурорский жаргон: "А что там, можно его вывести как-то?". То есть я как прокурор должен думать не только с позиции обвинения, но и понимать, что в суде будет говорить защита. Как она будет "выводить" фигуранта по делу», - подчеркнул глава САП.

По его словам, подобное обсуждение – это рабочий момент, но смотреть нужно на действия.

Напомним, 27 марта генеральный прокурор Юрий Луценко подтвердил, что Генпрокуратура и НАБУ проводили следственные действия в отношении Холодницкого. 30 марта, Луценко обратился в Квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров с представлением о снятии Холодницкого с должности руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Директор НАБУ Артем Сытник в интервью ZN.UA рассказал, что уголовное производство в отношении Холодницкого было открыто после подтверждения информации о препятствовании им расследованию ряда уголовных дел.

По его словам, следователям НАБУ периодически поступала информация о некоторых странных и непонятных действиях руководителя САП и отдельных прокуроров. У НАБУ долгое время не было доказательств в отношении главы САП, но в одном из дел удалось получить «конкретную информацию, которая подтвердила наши худшие подозрения».

«В деле о хищениях в Одесской мэрии. Так вот, мы получили информацию и поняли, что пускать ситуацию на самотек недопустимо», - сказал Сытник.

Сытник отметил, что на записях, сделанных в кабинете Холодницкого, содержатся данные о «сливе информации относительно обысков, которые готовятся, тем людям, у которых эти обыски должны были проводиться, о давлении на определенных должностных лиц для принятия ими определенных решений».