В Румынии произошло землетрясение /фото ua.depositphotos.com

14 февраля в Румынии произошло сильное землетрясение, которое могло ощущаться и в Украине. Об этом сообщает Главный центр специального контроля.

Как сообщается, магнитуда землетрясения составила 5,7 по шкале Рихтера. По классификации землетрясение относится к сильным.

"Большинство людей напуганы и выбегают из помещений. Многие люди с усилием держатся на ногах. Колебания отмечаются водителями отдельных автомобилей. Возможны нарушения стыков трубопроводов, трещины в каменных заграждениях. Отдельные случаи оползней на песчаных и каменных берегах рек", - охарактеризовали силу землетрясения специалисты.

Видео дня

По их данным, землетрясение с такими энергетическими характеристиками не несет угрозы для населения и объектов критической инфраструктуры Украины, но колебания могут ощущаться населением южных и западных областей Украины, которые находятся в спокойном состоянии внутри помещения, особенно на верхних этажах.

У Румыних зафиксировали сильное землетрясение / скриншот с Google-карт

Сильные землетрясения последнего времени

Напомним, 6 февраля в Турции и Сирии произошло мощное землетрясение магнитудой 7,8. Оно унесло жизни десятков тысяч людей и спровоцировало катастрофические разрушения инфраструктуры Турции. 

Два дня назад мощное землетрясение всколыхнуло Румынию. Толчки ощущались и в соседних странах. 

Вас также могут заинтересовать новости: