/ Фото: topwar.ru

"Мы также говорили о нашей поддержке Украины в ее дальнейших дискуссиях с Международным валютным фондом в плане той поддержки, которую МВФ может предоставить для украинских реформ", — сказала Нуланд журналистам после встречи с украинским президентом Виктором Януковичем, пишет РИА Новости.

По теме: Евросоюз предлагает МВФ дать Украине денег, чтобы облегчить давление России - СМИ

Украина надеется на новую программу сотрудничества с МВФ и рассчитывает привлечь финансирование в размере около 15 миллиардов долларов. Срок предыдущей кредитной программы фонда для Украины, начатой в 2010 году, истек в декабре 2012 года. Для возобновления сотрудничества с Украиной фонд настаивает на повышении цен на газ для населения, украинские власти отказываются идти на это.

Видео дня

Представители МВФ также советуют украинскому правительству сократить фискальный дефицит, дефицит счета текущих операций и сделать гибким курс национальной валюты.

Агентство Рейтер на прошлой неделе со ссылкой на свои источники сообщило, что Европейский союз ведет переговоры с МВФ о кредите для Украины на случай, если Россия примет меры экономического характера в ответ на возможное подписание договора об ассоциации между Украиной и ЕС в конце ноября в Вильнюсе.