Католический священник признал заклинания из "Гарри Поттера" настоящими / Скриншот из фильма

Частная католическая школа в Нэшвилле, США устранила книги о Гарри Поттере из своей библиотеки за то, что они содержат «настоящие проклятия и заклинания, которые при прочтении человеком могут вызывать злых духов».

Как пишет The Guardian, пастор католической школы святого Эдуарда, которая обучает детей от дошкольного возраста до восьмого класса, сообщил родителям о том, что серия книг Джоан Роулинг была изучена «несколькими» экзорцистами. И они рекомендовали устранить эти литературные произведения из библиотеки.

Читайте такжеВ Польше священники публично сожгли книги о Гарри Поттере (фото)

Видео дня

«Эти книги представляют магию: как добрую, так и злую. Это не правда, но довольно хитрый обман. Заклинания и проклятия, описанные в книге, — это настоящие заклинания и проклятия. Если их прочтет человек, они могут вызвать злых духов, которые предстанут перед лицом, читающим текст», - написал родителям детей преподобный Дан Рихил.

Издание напоминает, что серия книг о Гарри Поттере была опубликована в период между 1997 и 2007 годами. Среди заклятий, упомянутых в них, были, например, «убийственное» проклятие «авада кедавра», «круцио» для пыток, «империо», которое позволяет чародеям контролировать действия других людей.

Читайте такжеБританка попала в книгу рекордов Гиннеса за самую большую коллекцию по Гарри Поттеру (видео)

Руководитель школ католической епархии в Нэшвилле Ребекка Хаммел прокомментировала, что преподобный Рихил разослал родителям письмо после того, как один из них обратился с определенным запросом о Гарри Поттере.

«Он вполне уполномочен действовать в таких случаях. Каждый пастор имеет каноническую власть делать такие выводы для школ своей епархии», - пояснила она.