Семья умершего врача получила помощь \ фото REUTERS

Семье заведующего родильным отделением из Черновицкой области, который умер в результате инфицирования коронавирусом во время выполнения профессиональных обязанностей, Фонд социального страхования (ФСС) выплатил единовременное страховое пособие.

В частности, за счет средств государственного бюджета выплачено пособие в размере почти 1,6 млн грн, говорится в сообщении ФСС.

В целом по состоянию на сегодня ФСС профинансировал государственные помощи в соответствии с законом "О защите населения от инфекционных болезней" для семей 172 медицинских работников.

Видео дня

Читайте такжеВыплаты по е-больничным: украинцам объяснили, когда обращаться за деньгами

В Фонде напомнили, что размер указанной единовременной помощи составляет 750 размеров прожиточного минимума, который действует по состоянию на 1 января календарного года, в котором произошел страховой случай.

"После завершения расследования случая инфицирования медицинского работника COVID-19, при наличии необходимых документов выплаты пособий осуществляются ФСС в оперативном режиме. Работники Фонда находятся на связи со всеми лицами, которые имеют право на выплаты, консультируют и помогают собрать необходимые документы", - говорится в сообщении ФСС.

Вас также могут заинтересовать новости