Донецкий городской совет принял Программу по реализации энергосберегающих мероприятий на объектах бюджетной сферы и коммунальных предприятиях города на 2013 год, стоимость программы - 12 млн грн.

Как передает корреспондент УНИАН, программа была принята сегодня, 27 марта, в ходе 28-й сессии горсовета.
Целью Программы является достижение максимальной эффективности использования топливно-энергетических ресурсов, уменьшение удельного расхода топлива и общих эксплуатационных издержек, повышение эффективности работы специалистов бюджетной сферы в области энергосбережения.
Задачами программы являются реализация в тепловом хозяйстве города программы «Оптимизация теплоснабжения г. Донецка»; проведение комплексной модернизации объектов бюджетной сферы; осуществление контроля за работой учреждений бюджетной сферы в соответствии с действующим в Украине законодательством; популяризация и формирование общественного сознания в области энергосбережения.
Так, в рамках популяризации энергосбережения из общего фонда городского бюджета предусмотрено выделение 80 тыс. грн на изготовление информационных стендов об энергосбережении для общеобразовательных школ. Также на проведение конкурса среди учащихся донецких общеобразовательных школ на лучшую организацию работы по энергосбережению предусмотрены затраты в объеме 40 тыс. грн.
Принятая программа, в частности, предполагает, что после внедрения энергосберегающих мероприятий город получит экономию топливно-энергетических ресурсов: электрической энергии - 1 млн 697,8 тыс. кВт-час, тепловой энергии - 400 Гкал, природного газа - 1,5 млн кубометров, угля - 199,25 тыс. тонн. В денежном выражении экономия энергоресурсов ожидается в объеме более 5 млн грн.
Финансовое обеспечение данной Программы осуществляется за счет средств местного бюджета, средств предприятий и других источников.