Кандидат от партии Омельченко организовал подкуп избирателей / фото kyiv.gp.gov.ua

Кандидат в депутаты Киевсовета и его помощник уличены в организации «сетки» подкупа избирателей.

Читайте такжеМестные выборы 25 октября 2020: как проходят и как проголосоватьКак сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры, они предлагали гражданам вознаграждение в размере 1 тыс. рн за один отданный голос за определенного кандидата на выборах 25 октября.

Распределение денег должно было быть по следующей схеме: 500 грн - до выборов и столько же - после предоставления подтверждения о голосовании за определенного кандидата.

Видео дня

Кандидат в депутаты в его помощник разоблачен во время передачи части денежных средств для дальнейшего подкупа избирателей.

Следственные действия продолжаются / фото kyiv.gp.gov.ua

Открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 160 Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 7 лет лишения свободы.

Во время обыска у фигурантов изъяты списки жителей одного из районов столицы, конверты с денежными средствами, черновые записи и другие вещественные доказательства.

Следственные действия продолжаются. Решается вопрос об уведомлении о подозрении.

На фотографиях, опубликованных прокуратурой в отношении злоумышленников, видна символика, похожая на символику партии «Єдність Олександра Омельченка» («Единство Александра Омельченко»).

Местные выборы 2020: что стоит знать

  • 15 июля Верховная Рада приняла постановление о назначении очередных местных выборов на 25 октября (№3809). Украинцы будут выбирать местных депутатов и мэров городов. 
  • Выборы депутатов Донецкого и Луганского областных советов не назначили в связи с невозможностью обеспечения представительства общих интересов территориальных общин сел, поселков и городов.
  • 5 сентября в Украине стартовал избирательный процесс в рамках подготовки и проведения местных выборов, которые запланированы на 25 октября.
  • ЦИК утвердил новую форму бюллетеней для голосования на местных выборах в Украине в октябре этого года. Также определились с цветами бюллетеней - их будет шесть.
  • Кабинет Министров Украины утвердил правила голосования во время карантина.