Иллюстрация / REUTERS

Особенностями нынешней парламентской избирательной кампании является использование концертных и шоу-технологий и «клонов».

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил генеральный директор Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» (КИУ), народный депутат Алексей Кошель на брифинге в Киеве.

По его словам, на всеукраинском уровне и в мажоритарных округах «мы видим всплеск использования концертных технологий и шоу-технологий». При этом он отметил, что в последних избирательных кампаниях - в парламентской кампании 2014 года и выборов в местные советы подобные технологии почти не использовались - «это были исключения из правил, потому что во время острой фазы войны было некорректно со стороны кандидатов использовать шоу, концертные, развлекательные технологии».

Видео дня

Читайте такжеВ ЦИК настаивают на законности отказов в регистрации КПУ и "Руха новых сил" на выборы

Кошель считает, что несколько политических сил сделали концертную деятельность одним из главных компонентов своей избирательной кампании, в частности, партия «Голос» Святослава Вакарчука - это концерты для зрителей, для избирателей, которые имеют возможность собирать огромные залы.

Гендиректор КИУ констатирует, что похожую технологию может использовать партия «Слуга народа», потому что сейчас группа «Кvartal Fest» объявила о том, что в 19 городах Украины состоятся концерты этой группы.

«А лидер Аграрной партии Михаил Поплавский проводит активную «бордовую» кампанию, где сообщает избирателям о своих концертах, которые, правда, состоятся в декабре этого года после завершения выборов», - сказал Кошель.

«В мажоритарных округах во всех без исключения регионах эта технология является массовой - от привлечения артистов всеукраинского уровня до местных коллективов», - сообщил он, добавив, что «выборы у нас проходят в развлекательном концертном формате, и эта технология является одной из ключевых, что влияет на качество избирательной кампании».

Кошель отметил, что законодательство разрешает проведение концертов, спектаклей, соревнований во время избирательной кампании. Но в случае, сказал он, если кандидат или политическая партия не самостоятельно организует концерт, а просто раздает бесплатные билеты на концерт и в случае, если рыночная стоимость этих билетов превышает 58 грн, то это может считаться технологией прямого подкупа избирателей, и за это предусмотрена ответственность включительно с уголовной.

Он считает необходимыми изменения в законодательство, потому что «если мы организуем концерт известного исполнителя для избирателей, то это точно такая же форма косвенного подкупа, как раздача товаров и услуг».

«Сейчас парламенту при работе над Избирательным кодексом нужно вынести за скобки такие формы избирательной агитации, как концерты и спортивные соревнования», - убежден он.

По его словам, на выборах должно быть соревнование идей и программ.

Как отметил гендиректор КИУ, тенденцией номер 2 на этих досрочных парламентских выборах являются клоны.

«Мы видим не просто массовую регистрацию клонов, а просто атаку клонов - их огромное количество», - сказал Кошель.

Он напомнил, что в избирательном округе 92 зарегистрированы четыре кандидата по фамилии Гудзенко, в избирательном округе 48 - два Ефимова, в избирательном округе 37 - два Кравченко.

Это, по его мнению, не является особенностью нынешней кампании, потому что подобные ситуации были и на прошлых выборах. Но во время этих выборов данная технология используется очень активно, в частности, в отношении партии «Слуга народа».

«Только в Днепропетровской области зарегистрировано более 20 кандидатов, которые используют тем или иным образом бренд «Слуги народа» - это общественная организация «Слуга народа», общество с ограниченной ответственностью «Команда Зе» и еще несколько вариаций», - добавил председатель КИУ.

Он отметил, что по состоянию на вчерашний вечер было зарегистрировано 9 клонов Зеленского - 7 с фамилией Зеленский и два - Зелинский, причем почти все они либо пенсионеры, либо безработные.

«Мы имеем основания подозревать, что они могут в мажоритарных округах оттянуть часть голосов невнимательных избирателей», - обратил внимание Кошель.

По его мнению, «бороться с этим почти невозможно, по крайней мере, до 21 июля».

«Поэтому обращение соответствующей политической партии (речь идет о партии «Слуга народа» - УНИАН) в Министерство внутренних дел Украины и Генеральную прокуратуру будет безрезультатным. Очевидно, в большинстве случаев, но эти вопросы необходимо регулировать на базе действующего законодательства», - подытожил гендиректор КИУ.