Уникальное покрытие делают из шлака / скриншот с видео

В Украине строят экспериментальную дорогу из угля. Уникальное покрытие из шлака существенно удешевляет стоимость покрытия. Первый участок такой дороги уже проложили на Прикарпатье - вблизи Бурштына в Ивано-Франковской области.

Сколько стоит покрытие из угля и нравится ли новая дорога водителям - выяснили в новом сюжете проекта "ДжеДАЇ" на 2+2.

Дороги из угля теперь не шутка, а украинская реальность. Эксперимент на Прикарпатье потянул на 20 миллионов гривень, однако такая цифра, как утверждают эксперты, существенно меньше цены обычного покрытия на дорогах.

Уникальное покрытие делают из шлаков, которые остаются в качестве отходов энергетического производства. Использовать золу решили, потому что это может сэкономить стоимость дорог в Украине.

Такие шлаки не нужно специально изготавливать. Золу добавляют к асфальтовой смеси вместо минерального порошка. Уголь составляет 5% от всей смеси. Кроме этого, использование жужелки экономит битум.

Новая дорога очень хорошо себя показала. По ней уже проехались тяжелые машины, покрытие не прогибалось и не деформировалось. 

Читайте такжеСудьба техосмотра в Украине: автоэксперт сделал неожиданный прогноз и дал совет водителямВодители рады, они даже не замечают разницы между дорогой из угля и обычным новым покрытием. 

Сразу после окончания всех работ специалисты возьмут необходимые тесты. Если покрытие из угля покажет хороший результат, такие дороги станут в Украине обыденностью. 

Ранее УНИАН уже сообщал, что украинцев готовят к новых цен на АЗС. Стоимость бензина может взлететь вплоть до 45 гривен за литр.

Также Вас могут заинтересовать новости: