В Киеве с 1 августа наземный общественный транспорт останавливается на время воздушной тревоги / фото УНИАН

В Киевсовете предлагают отменить остановку общественного транспорта столицы во время воздушной тревоги.

Соответствующий проект постановления зарегистрировали в Киевском городском совете, сообщил в Facebook соучредитель инициативы "Пассажиры Киева" Александр Гречко. 

Также текст документа уже опубликован на официальном сайте Киевсовета. Сейчас он находится на рассмотрении профильных комиссий.

Видео дня

"Безотлагательно принять организационные меры для обеспечения бесперебойной перевозки пассажиров транспортом в пределах города Киева все время вне зоны действия комендантского часа, в том числе во время воздушной тревоги. Кроме случаев, когда это несет прямую угрозу безопасности движения транспорта, здоровью и жизни пассажиров", – говорится в тексте документа.

"Проект решения касается как наземного транспорта, так и метро. То есть мы хотим, чтобы и метро по открытым участкам ездило стабильно во время воздушных тревог. 2 месяца действия абсурдного решения Совета обороны Киева показало, что оно никак не улучшило безопасность киевлян. Коммунальный транспорт потерял платежеспособных пассажиров и возможности для уменьшения убыточности. Коммунальный транспорт добивают. В проигрыше киевляне и переселенцы, зато в выигрыше маршрутчики и таксисты. Нашу безопасность обеспечивают ВСУ, а транспорт должен работать стабильно и предсказуемо!"- подчеркнул Гречко.

Кроме того, депутатам предлагают выдать наконец работникам Киевпастранса и метрополитена пропуска, чтобы люди могли спокойно добраться после работы домой во время комендантского часа.

Как писал УНИАН, в Киеве с 1 августа начало действовать решение Совета обороны столицы, согласно которому наземный общественный транспорт останавливаться во время воздушной тревоги.

На заседании транспортной комиссии Киевсовета рассмотрели и поддержали петицию об отмене остановки общественного транспорта во время воздушных тревог. 

Со своей стороны, мэр Киева Виталий Кличко ответил на эту петицию отметив, что это решение будет принято в случае, если в столице стабилизируется ситуация с безопасностью.

Вас также могут заинтересовать новости: