Lufthansa снова охватят забастовки / фото Википедия

Профсоюз бортпроводников крупнейшего авиаперевозчика Германии призвал сотрудников к забастовке 12-13 марта, которая будет касаться непосредственно авиакомпании Lufthansa, а также ближнемагистрального перевозчика CityLine. Цель – добиться повышения заработной платы, пишет Reuters.

Профсоюз бортпроводников UFO заявил, что забастовка, за которую проголосовали ее члены, коснется вылетов из аэропорта Франкфурта во вторник и вылетов из Мюнхена в среду. По данным Lufthansa, забастовка, вероятно, затронет около 100 000 пассажиров.

Группа авиакомпаний предупредила, что ее операционные убытки в первом квартале вырастут, и дала сдержанный прогноз на 2024 год, поскольку она борется с дорогостоящими трудовыми спорами, нивелирующими туристический бум.

Видео дня

По словам журналистов, европейские авиакомпании получили выгоду от беспрецедентного спроса после пандемии, что позволило им повысить цены, но более высокие расходы на оплату труда и техническое обслуживание ограничили рост прибыли.

Lufthansa, в частности, согласилась на новые, более высокие зарплаты, чтобы прекратить забастовки, которые, по мнению аналитиков и инвесторов, угрожают ее целевому показателю операционной маржи на 2024 год.

Забастовки в Европе

Ряд забастовок уже прокатился европейскими странами с начала 2024 года. Так, крупнейший аэропорт Германии отменил все рейсы на вылет 7 марта. Причиной отмены рейсов на вылет является забастовка сотрудников службы безопасности аэропорта.

Крупнейший авиаперевозчик Германии Lufthansa ранее также был вынужден отменить 900 рейсов по всей Европе из-за 35-часовой забастовки рабочих в феврале.

Вас также могут заинтересовать новости: