Начальник Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Киевской городской госадминистрации Виталий ПШЕНИЧНЫЙ подчеркивает необходимость ликвидации искусственного острова на Днепре, который был создан для строительства нового железнодорожно-автомобильного моста.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал сегодня во время заседания расширенной коллегии Киевской городской госадминистрации

«Опасная ситуация, которая может возникнуть в г. Киев, осложняется тем, что в створе строительства железнодорожного моста (возле существующего) строительным управлением «Днепр-мост» был намыт искусственный остров длиной 390 м, шириной 350 м для обустройства строительной площадки. Таким образом, живой перерез р. Днепр в створе строительства железнодорожного моста уменьшен приблизительно на 40%”, - сообщил В.ПШЕНИЧНЫЙ.

Видео дня

По его словам, как следствие, в створе строительства железнодорожного моста может возникнуть дополнительный подпор воды при прохождении весеннего половодья, что может привести к подтоплению территорий выше железнодорожного моста, в том числе Гидропарка, Труханова острова, Русановских садов.

«Хочу заметить, что искусственный остров в свое время создавался как временный и должен быть ликвидирован до наступления весеннего половодья. Однако до сих пор эти работы не выполнены. Предлагаю обратиться в Министерство транспорта Украины, которое является заказчиком строительства этого мостового перехода, с просьбой принять меры по ликвидации этого острова на период высокой воды”, - сказал В.ПШЕНИЧНЫЙ, обращаясь к председательствующему на коллегии первому заместителю председателя КГГА Анатолию ГОЛУБЧЕНКО.

Кроме того, он сообщил о необходимости выделения 800 тыс. грн. из бюджета города на срочные противопаводковые работы на строительстве Подольско-Воскресенского моста.

Так, по словам В.ПШЕНИЧНОГО, эти средства нужны, чтобы поднять на безопасную высоту оборудование, стройматериалы, бытовые помещения, электрокабели, а также переместить краны, плавучие опоры и осуществить мероприятия по защите опор от скопления льда.

«Для выполнения этих работ нужно предусмотреть в бюджете и срочно профинансировать Дирекцию строительства дорожно-транспортных сооружений Киева на сумму 800 тыс. грн.”, - сказал В.ПШЕНИЧНЫЙ, ссылаясь на соответствующие расчеты.