фото: УНІАН

Как передает корреспондент УНИАН, в торжествах по этому случаю на аэродроме приняли участие руководители города и области, общественность, сотрудники аэропорта и журналисты.

«Сегодня вы видите, наш аэропорт впервые за последние 25 лет принял первый самолет, погода только способствовала этому», - сказал журналистам представитель дирекции аэропорта.

До того, как самолет совершил посадку, представители авиакомпании YanAir провели экскурсию по отремонтированному зданию аэропорта.

Видео дня

Читайте также"Аэропорт Житомир" до конца января примет первый самолет - горсовет

Как отмечалось на пресс-конференции после церемонии встречи самолета, пока речь не идет о рейсовых полетах. Авиакомпания YanAir около года будет использовать аэродром сначала как базу для своих самолетов. Рейсовые авиаперевозки компания планирует начать в 2017 году. Тогда аэропорт сможет пропускать ежесуточно до 400 пассажиров. В частности, планируются рейсы в Одессу и другие города Украины. В перспективе аэропорт намерен получить статус международного.

Согласно плану, житомирский аэродром будет принимать самолеты Saab-340 и Airbus-320.

фото: УНІАН

Как сообщил на своей странице в сети Facebook вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко, о своем желании возобновить работу аэропорта украинский авиаперевозчик заявил еще в 2014 году с целью сделать аэропорт базовым для себя.

«Сегодня в Житомирском аэропорту впервые после длительного перерыва совершил посадку первый самолет. Это знаковое событие не только для города, это показательный пример для всей страны. Тот случай, когда власть и бизнес работают на общий результат», - написал Зубко.

Читайте такжеБританское издание составило список самых ужасных аэропортов мира

Как сообщал УНИАН, в июне 2014 года земельная комиссия Житомирского областного совета передала в аренду авиакомпании YanAir 58 га земли в Житомире под восстановление и строительство аэропорта. Общая сумма этого проекта достигала 15 млн долларов.

Справка УНИАН. Житомирский аэродром в районе Смоковка работал с 1939 года - выполнялись рейсы в Москву, Ленинград, Ригу, Скадовск, Запорожье, Донецк, Симферополь и другие города.

В 2011 году Житомирский аэропорт был исключен из реестра гражданских аэродромов.

24 апреля 2015 года Госавиаслужба выдала свидетельство о регистрации аэропорта «Житомир-Смоковка», а 30 декабря – соответствующий сертификат.