Иллюстрация REUTERS

Дефицит разрешений на международные грузовые автомобильные перевозки через территорию Польши для украинских перевозчиков связан с действиями отдельных людей в Польше. Об этом на брифинге заявил премьер-министр Алексей Гончарук.

Читайте такжеВ Украине вступил в силу закон о штрафах за разрушение дорог фурами: в чем суть

«Отмечу, что проблема с разрешениями не возникла из-за того, что Польша прекратила выдавать разрешения. Это связано с тем, что год назад Польша выдала меньше разрешений, чем мы ожидали. Почему? Это связано с деньгами. Если наши перевозчики не имеют разрешения заезжать в Польшу и перевозить товар, то это будет делать польский перевозчик. Поэтому отдельным людям в Польше это выгодно, и они это делают. У нас есть контрмеры, которые мы подготовили. Но я надеюсь, что наши польские коллеги нас услышат и мы найдем консенсус», - сказал он.

Видео дня

При этом Гончарук отметил, что на данный момент разрешений осталось на пару недель, но это критическая ситуация.

Также, премьер сообщил, что планирует поговорить по телефону с премьер-министром Польши на этот счет.

«Наш министр инфраструктуры постоянно в контакте с министром транспорта Польши. Мы делаем все для решения этой ситуации. В конце прошлого года Украина и Польша обсуждали, что разрешений для украинских перевозчиков не хватает. Сейчас приходит время, когда снова заканчиваются выданные разрешения. Мы неоднократно поднимали этот вопрос перед польскими коллегами», - подчеркнул он.