Электрокар Honda e получил камеры вместо зеркал / фото Honda

Компания Honda полностью рассекретила свой первый серийные электрокар под названием Honda e. Новинка получила батарею емкостью 35,5 киловатт-часа, которая, как заявляют разработчики, является самой компактной в классе. Благодаря ей без подзарядки машина может проехать до 220 километров. В Honda считают, что это «идеальное расстояние для ежедневных городских поездок».

Читайте такжеHonda запатентовала спортивный электрокар

Автомобиль получил электродвигатель, который устанавливается на задней оси. Мощность агрегата составит 136 л. с. (100 кВт), пишет Autonews. Также клиентам предложат электромотор с отдачей 150 л.с. (113 кВт). Комплект литийионных батарей с жидкостным охлаждением совместим с системой быстрой зарядки, которая может пополнить запас аккумуляторов с нуля до 80% за полчаса. Разгон до «сотни» у Honda e занимает 8 секунд.

Видео дня

Honda e стала первой моделью японской марки, построенной на новой платформе, специально разработанной для машин с полностью электрическими силовыми установками. Автомобиль получил специальные камерами вместо традиционных боковых зеркал. Устройства могут передавать изображение на два 6-дюймовых дисплея, установленных в салоне новинки. Кроме того, в компании утверждают, что это решение поможет улучшить коэффициент аэродинамического сопротивления.

фото Honda

Также новинка получила «спрятанные» в стойках дверные ручки, а роль приборной панели выполняют пять дисплеев. Отдельный экран отвечает за работу информационно-развлекательной системы, который предназначается как для водителя, так и для пассажиров. Кроме этого новинки оборудовали особым интеллектуальным персональным ассистентом Honda Personal Assistant.

На данный момент Honda уже объявила о старте приема заказов на электромобиль. Сначала новинка будет доступна в четырех европейских государствах: Великобритании, Германии, Франции и Норвегии.