Яценюк инициировал служебное расследование в ведомствах / Фото УНИАН

Кабинет министров Украины назначил временных исполняющих обязанности руководителей Государственной финансовой инспекции и Юго-Западной железной дороги.

Соответствующие распоряжения обнародованы на веб-портале Кабмина. 

Ранее действующие руководители этих ведомств были отстранены от работы в связи с проведением служебных расследований, инициированных лично премьер-министром Украины Арсением Яценюком.

Видео дня

По распоряжению правительства, обязанности главы Госфининспекции возложены на Михаила Дыбу, занимавшего должность заместителя главы ведомства, а обязанности главы ЮЗЖД – на Владимира Тягульского – директора по инфраструктуре Госадминистрации железнодорожного транспорта. 

Читайте такжеРассказавших о коррупции в Укрзализныце сотрудников не пускают на работу

Как сообщал УНИАН, в начале марта Кабинет министров Украины в рамках борьбы с проявлениями коррупции и проверки работы органов исполнительной власти инициировал проведение служебного расследования в отношении руководства Государственной финансовой инспекции, а также отстранение руководства ведомства от выполнения своих обязанностей. Руководству ведомства вменили в вину три пункта - необъективность проведения финансовой проверки концерна «Антонов», злоупотребление аудиторов финансовой инспекции во время проведения аудита госкомпаний и отсутствие действенного контроля за государственным имуществом и государственными средствами, который должен был осуществляться Госфининспекцией. 

Также Кабинет министров Украины отстранил Алексея Кривопишина от выполнения обязанностей начальника Юго-Западной железной дороги и инициировал проведение служебного расследования в отношении руководства магистрали. 

Также премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил провести глубокое расследование в отношении деятельности руководства Государственной фискальной службы с тем, чтобы по его результатам принять необходимые кадровые решения по всей вертикали управления ведомством.