Германия может профинансировать строительство автобана Мариуполь-Запорожье / фото wikimedia.org

Правительство Германии рассматривает возможность выделения финансирования на строительство автодороги в Восточной Украине, а именно дороги Мариуполь-Запорожье.

Читайте такжеОмелян назвал ориентировочную стоимость проезда будущими украинскими платными автобанами

Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян на своей странице в Facebook. 

Видео дня

«Из-за насыщенной прошлой недели не успел даже написать об итогах поездки в Германию. А они - хорошие. Встретился с Федеральным министром экономики и энергетики Питером Альтмаер, обсудили много важных аспектов дальнейшего двустороннего сотрудничества. Состоялись расширенные переговоры с министерствами экономики и транспорта.

Немецкая сторона рассматривает возможность выделения финансирования на автодорогу в Восточной Украине, вероятно, это будет путь Мариуполь-Запорожье. И он станет первым настоящим автобаном в Украине, построенным по всем требованиям ЕС», - написал он. 

Также, по словам министра, он обратился к немецким друзьям с просьбой рассмотреть возможность адресной помощи Краматорску по восстановлению и развитию инфраструктуры и мощностей этого города.

Омелян отметил, что в рамках международной транспортной выставки ИнноТранс он провел переговоры с коллегами из ЕС и представителями ряда иностранных компаний. 

Кроме этого, Омелян сообщил, что сегодня начался его визит в США. 

«Два дня переговоров в Вашингтоне с друзьями из Госдепа, министерств транспорта, торговли, USAID и других ведомств, и начинаю «поездку многоэтажной Америкой»: Лос-Анджелес, Чикаго, Нью-Йорк. Запланированы встречи с руководством портов и аэропортов, выступления на двух конференциях, переговоры с бизнесом, чтобы убедить, что Украина - лучшее место для инвестиций. Об этом уже знают big boys, такие как Cargill, Bunge, GE - время узнать другим», - написал министр.