Автором законопроекта является депутат от "Слуги народа" / фото УНИАН

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона о внесении изменений в закон Украины "О телевидении и радиовещании" о противодействии информационной войне (№4188). Ним предлагается установить штраф за трансляцию высказываний, содержащих отрицание факта военной агрессии России и ее оккупационных действий против Украины.

Текст законопроекта размещен на сайте парламента. Его автором является народный депутат от "Слуги народа" Олег Дунда.

Законопроектом предлагается установить, что использование телерадиоорганизаций не допускается для трансляции высказываний, содержащих отрицание факта военной агрессии Российской Федерации в отношении Украины, оккупации Россией части территории Украины и ведения Россией гибридной войны против Украины.

Видео дня

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания принимает решение о штрафе в 25% от размера лицензионного сбора. И это независимо от санкций в виде предупреждения, которые применяются в случае трансляции соответствующих высказываний.

Читайте такжеНацсовет по телевидению не доказал связи Медведчука с телеканалами "112", NewsOne и ZIK

В случае если такие высказывания транслировались или содержались в выступлениях, репликах лиц, не являющихся работниками телерадиоорганизации, то она не несет ответственности за эти нарушения. Кроме случаев, когда работники телерадиоорганизации не пресекли правонарушения в прямом эфире.

Если нарушения не были устранены в течение месяца после применения санкции в виде взыскания штрафа, а также в случае повторного взыскания штрафа за нарушение такого же положения этого закона, Нацсовет обращается в суд с иском об аннулировании лицензии на вещание телерадиоорганизации или аннулировании лицензии провайдера программной услуги.

Вас также могут заинтересовать новости: