Иллюстрация / REUTERS

Распространение финальной версии операционной системы Android 10 среди поддерживаемых устройств первой волны (модели, для которых обновление выйдет в первую очередь) начнется в следующий вторник, 3 сентября.

Читайте такжеHuawei представит новую оболочку для Android

Об этом сообщает портал ITC.ua.

Видео дня

"Точную дату релиза в ответе на соответствующий запрос наших коллег из Phone Arena подтвердили два сотрудника службы технической поддержки Google", - говорится в сообщении.

Отмечается, что обычно первыми в очереди выстроятся смартфоны Pixel, как модели нынешнего поколения Pixel 3, Pixel 3XL, Pixel 3a, 3a XL, так и прошлое поколение Pixel 2/2 XL. Более того, даже оригинальные Pixel и Pixel XL, выпущенные в 2016 году, тоже получат десятую версию "зеленого робота", что несомненно является отличной новостью, учитывая изначальную гарантию двухлетних обновлений ОС и трехлетний обновлений безопасности.

На прошлой неделе Google весьма неожиданно обновила бренд Android: компания представила новый логотип и перешла на новую схему обозначения новых версий, отказавшись от дополнительных названий в честь десертов. Сладкие кодовые имена теперь будут использоваться только разработчиками, а все последующие версии просто будут получать новый номер в названии Android.