Варшава. Производитель оборудования для производства гигиенических средств Peixin International Group N.V. стал первой компанией из Китая, которая провела первичное размещение акций на фондовом рынке входящей в Евросоюз Польши.

Как передает корреспондент УНИАН из Варшавы, китайской компании, которая сегодня дебютировала на Варшавской фондовой бирже, удалось привлечь 3,8 млн евро за 7,7% своих акций.

Компания нашла покупателей на 1 млн акций по цене 16 злотых за штуку вместо ожидаемых ранее 4 млн акций при максимальной цене, определенной проспектом эмиссии, в 25 злотых (4,2 PLN = 1 EUR).

Видео дня

На открытии сегодняшних торгов бумаги Peixin подорожали на более чем 10% на фоне 0,05% минуса индекса "голубых фишек" польского фондового рынка.

Варшавская биржа отметила, что компания из Китая стала четвертым зарубежным дебютантом и 15-й компанией, реализовавшей IPO на регулируемом рынке в текущем году.

"После сегодняшнего дебюта на двух рынках Варшавской биржи будут котироваться бумаги 55 зарубежных компаний (46 на главном рынке и 9 на NewConnect) из более десятка стран. Среди них больше всего из Украины, Чехии, Литвы и Израиля", - отметила пресс-служба польской фондовой биржи.

По данным Peixin, которыми располагает УНИАН, в прошлом году компания увеличила чистую прибыль на около 40% - до 11,4 млн евро на фоне аналогичного роста выручки - до 46,5 млн евро.

Как сообщал УНИАН, на Варшавской фондовой бирже котируются бумаги 12 компаний из Украины, 11 из которых на главной площадке. Украинские фирмы являются абсолютными лидерами среди всех иностранных эмитентов и даже объедены в специальный национальный индекс WIG Ukraine.

В апреле представители Варшавской биржи не исключали в этом году дебютов 1-2 компаний из Украины в случае улучшения рыночной ситуации, но до сегодняшнего дня только прошлогоднему дебютанту KDM Shipping удалось доразместить акции в рамках вторичного размещения на около 14 млн евро.

Справка УНИАН. Всего на польском фондовом рынке котируются бумаги 444 компаний капитализацией в почти 200 млрд евро.