Иллюстрация REUTERS

Российские инвесторы сократили вложения в американские гособлигации в августе 2018 года до $14,1 миллиарда против $14,9 миллиарда в июле, тогда как в марте объем вложений составлял более $96 миллиардов, а в июле 2017 года он превышал $103 миллиарда, следует из данных Казначейства США, размещенных на его сайте.

Читайте такжеДефицит бюджета США побил шестилетний рекорд

На долгосрочные облигации в августе приходилось $3,4 миллиарда, в краткосрочных бондах было размещено $10,7 миллиарда, передает Рейтер. Основным российским инвестором в госбонды США традиционно является Банк России.

Видео дня

Российская федерация начала активно избавляться от американских госбумаг с апреля текущего года, после того, как США ввели очередные санкции против РФ с риском их дальнейшего расширения, в том числе и на российские финансовые институты.

Весной Россия покинула список крупнейших держателей госдолга США, где первое место занимает Китай, вложения которого в американские госбумаги на 1 сентября составляют $1.165,1 миллиарда.

На втором месте Япония ($1.029,9 миллиарда), на третьем месте еще один представитель BRICS - Бразилия, с $317,8 миллиардами, а последнюю строчку крупнейших держателей занимает Израиль с объемом госбумаг США на $30,2 миллиарда.

Всего же объем иностранных вложений в госдолг США вырос в августе до $6,29 триллиона с $6,25 триллиона в июле.