Новые аптечные стандарты, которые могут быть введены в конце 2013 года в Украине, будут способствовать повышению уровня профессионализма аптекарей, что позволит пациентам получать более качественное фармобслуживание.

Об этом корреспонденту УНИАН сообщила эксперт рабочей группы по стандартам качества и безопасности фармацевтической практики и фармацевтической опеки при Европейском директорате по контролю качества лекарственных средств и здравоохранения Совета Европы Ольга Гринцова во время круглого стола "Внедрение стандартов Надлежащей аптечной практики (GPP). Итоги исследования фармацевтических услуг".

Видео дня

«Для аптек необходимо повышение профессионального уровня, для полноценного консультирования пациента... В первую очередь, это коснется профессионализма провизора», - сказала Гринцова

Эксперт также добавила, что пациенты получат прямую выгоду от введения новых стандартов.

«Для пациентов - это добавочная стоимость в аптеке. Они будут получать, во-первых, качественный препарат и плюс к этому - консультацию специалиста по лекарству. Ведь зачастую у врачей нет времени объяснять, как применять препарат, какие побочные эффекты», - сказала Гринцова.

При этом эксперт сообщила, что еще неизвестно, будут ли эти стандарты обязательны или добровольны для выполнения.

По словам Гринцовой, многоэтапность проекта не позволит реализовать его раньше, чем к концу 2013 года. Новые стандарты включает в себя ряд изменений, в том числе введение понятия «фармацевтическая услуга» и внедрение требований по основным услугам в нормативно-правовую базу Украины, разделение ролей провизора и фармацевта, повышение уровня образованности провизора.

В то же время, общественные организации и представители крупных аптечных сетей сомневаются в реальности предложенных стандартов в украинской аптечной отрасли.

«Надлежащая аптечная практика - это не способ выживания… Мы можем делать все, но все зависит от уровня развития государства. Не нужно так быстро (вводить новые стандарты – УНИАН)», - сказала глава общественного совета при Государственной инспекции по контролю качества лекарственных средств Министерствах здравоохранения Украины Татьяна Котляр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина введет маркировку лекарств параллельно с Евросоюзом