Парламент Греции продлил мораторий на изъятие жилья за неуплату еще на один год, пишут Вести.ru cо ссылкой на Wall Street Journal.

Особенно стоит выделить тот факт, что крупнейшие банки Греции - National Bank of Greece, Piraeus Bank, Alpha Bank и Eurobank, которые контролируют 90% рынка, - настаивали на продлении этого моратория, что само по себе факт весьма любопытный.

Ситуация имеет достаточно простое объяснение. Если в период роста экономики банки могут с легкостью реализовать изъятое имущество, то сейчас сделать это будет проблематично или даже невозможно. В таком случае изымать недвижимость и хранить ее на балансе нет никакого смысла.

Видео дня

К тому же банки и сами не оправились от кризиса. Даже с учетом рекапитализации в 2013 г. за счет средств "тройки" на их балансах до сих значатся "плохие" активы на сумму порядка 70 млрд евро. Из них примерно 17,4 млрд евро - это ипотечные кредиты.

Еще одним побочным эффектом от изъятия залоговой недвижимости может стать общее падение стоимости этих активов. Банки вынуждены будут выставлять недвижимость по заниженным ценам, а это приведет к ее переоценке. В конечном итоге даже "хорошие" кредиты придется переоценивать, а это в свою очередь негативно отразится на балансах банков, в которых появятся многомиллиардные дыры.

Продление моратория стало хорошим новогодним подарком для тысяч домовладельцев. Он распространяется на недвижимость стоимостью до 200 тыс. евро и домовладельцев, чей ежегодный чистый доход составляет менее 35 тыс. евро. Вместе с тем, общая стоимость недвижимости и активов домовладельцев, подпадающих под действие запрета, не должна превышать 270 тыс. евро, а сумма средств на депозитах, акций и облигаций - 15 тыс. евро.