В Министерстве регионального развития и строительства Украины прогнозируют ввод в эксплуатацию жилья в Украине в этом году на уровне 6 млн. кв. м.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе министерства.

«Я думаю, что объемы ввода жилья в эксплуатацию не снизятся. По результатам первого полугодия рост ввода жилья в эксплуатацию составил 14,1%. В этом году эти показатели будут на уровне прошлого года – 6 млн. кв. м», – сказал заместитель министра регионального развития и строительства Дмитрий ИСАЕНКО.

Видео дня

Он отметил, что во исполнение поручения правительства министерство мониторит все недостроенные жилые объекты. По данным министерства, на сегодня почти все объекты, которые имели степень готовности 50%, вышли на уровень 70% готовности.

Д.ИСАЕНКО также надеется, что в 2011 году бюджетные средства на развитие отрасли строители смогут получать уже с февраля, в отличие от текущего года, в котором поступление средств ожидается в августе-сентябре, поскольку бюджет на 2011 год есть возможность принять в сентябре-октябре этого года.

Справка УНИАН. В Украине в 2009 году введено в эксплуатацию 6,4 млн. кв. м жилья, что на 39% меньше по сравнению с 2008 годом. В 2008 году в Украине введено в эксплуатацию 10 млн. 496 тыс. кв. м жилья, что на 2,5% больше, чем в 2007 году.