УНИАН

Соответствующее постановление от 4 апреля опубликовано на сайте Кабинета министров. Согласно ранее действующим нормам, "Укргазвыдобування" могло продавать такие виды топлив только на аукционах, а силовые ведомства - покупать только на тендерах.

Читайте также«Укргазвыдобування» хочет продавать газ населению напрямую без участия «Нафтогаза»

Как сообщал УНИАН, ранее депутат от фракции "Народный фронт" Татьяна Чорновол заявляла, что группа компаний "Континиум", подконтрольная бизнесмену и народному депутату Игорю Еремееву, заработала 89 млн грн на поставке Министерству обороны бензина марки А-80, ключевым производителем которого является госкомпания "Укргазвыдобування", а потребителем - украинская армия.

Видео дня

В начале 2014 года "Укргазвыдобування" возглавил Сергей Костюк, после чего госкомпания продала компании Игоря Еремеева "Вог Трейдинг" 30 тыс. тонн сжиженного газа по цене 7602 грн за тысячу кубов, в то время как другие участники рынка продавали топливо на 3500 грн дороже.

С марта 2014 года "Укргазвыдобування" начало реализовывать конденсат для производства бензина марки А-76 компаниям "Вог Трейдинг", "Феон", "Юкра", "Клевер-ПМ" и "Укртрансоил-2009", также подконтрольным народному депутату. По данным МВД, компания недополучила от продажи конденсата около 60 млн грн. 

По подсчетам экспертов, ежемесячно "Укргазвыдобування" теряет на реализации своей продукции от $6 до $10 млн.