ОДА Житомира

Украинские предприятия должны переориентироваться на европейские рынки, отмечает председатель Житомирской областной государственной администрации Игорь Гундич. Как передает корреспондент УНИАН, об этом Гундич сообщил сегодня во время рабочей поездки в Малинский район.

Среди прочего, он осмотрел Малинский камнедробильный завод и огромный карьер этого предприятия.

«Сегодня мы находимся на предприятии, которое входит в группу компаний «Юнигран» и является бюджетообразующим на Малинщины. Здесь мы видим пример успешного хозяйствования, поскольку одной из основных задач этой компании всегда был и остается развитие нерудного рынка Украины, а также продвижение продукции украинских карьеров за границу, в частности в Польшу, Литву, Беларусь, прочее. Компания успешно заявила о себе в 1997 году началом продаж на украинском рынке и уже в 1998-м «Юнигран» вышла на международный рынок», - рассказал журналистам Гундич после того, как они вместе с руководителями предприятия спустились в глубокий карьер и осмотрели добывающее производство с ультрасовременной техникой.

Видео дня

Читайте такжеНа Житомирщине появилась фабрика по производству канцтоваров

Отвечая на вопрос журналистов относительно того, что потеря рынков сбыта в Российской Федерации негативно сказалось на добывающей отрасли как Житомирщины, так и государства в целом, глава облгосадминистрации отметил, что эту ситуацию следует использовать для того, чтобы украинские предприятия переориентировались на европейские рынки. Он также одобрительно отозвался о работе компании «Юнигран», где сейчас работает 659 человек со средней зарплатой в 10 тыс. грн ежемесячно.

Как сообщал УНИАН, «Юнигран» основана 30 декабря 1996 года.

По данным пресс-службы Житомирской облгосадминистрации, группа компаний «Юнигран» на территории Малинского района объединяет ООО «Юнигран», ПАО «Малинский камнедробильный завод», ПАО «Пинязевицький карьер», ООО «Юнигран-сервис».