Фото УНИАН

За принятие законопроекта №2554а-д «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно развития отечественного производства путем стимулирования привлечения инвестиций в реальный сектор экономики через индустриальные парки» в первом чтении проголосовали 227 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Читайте такжеРада отменила ввозную пошлину на металлолом

Видео дня

Глава Комитета Верховной Рады по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк сообщил, докладывая по законопроекту, что индустриальные парки могут стать одним из основных инструментов привлечения инвестиций в Украину и развития производства в стране.

«Этот законопроект предусматривает особенности налогообложения, которые будут действовать на временном основании... Эти законопроекты не несут никакого фискального риска для бюджета, поскольку они будут распространяться лишь на новые инвестиции и новосозданные производства», - сказал Галасюк.

Глава Комитета Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина сообщила, выступая с трибуны, что законопроект включает четкий перечень критериев для участников индустриальных парков, которые могут иметь право на льготное налогообложение. При этом все льготы по местным налогам могут устанавливаться местными органами власти.

Читайте такжеДепутаты хотят упростить выдачу иностранцам разрешений на работу в Украине

«Для того, чтобы убрать все разночтения, чтобы обозначить единый подход к участникам индустриальных парков, мы выписали все четкие критерии для тех, кто может пользоваться такими льготами», - сказала Южанина.

Как отмечается в пояснительной записке, законопроектом предлагается внести изменения в Налоговый кодекс Украины. В частности, предлагается на пять лет освободить от уплаты налога на прибыль компании-участники индустриальных парков, а на следующие пять лет установить ставку вдвое меньше базовой (сегодня 8%).

Также предлагается освободить от налогообложения налогом на добавленную стоимость операции по ввозу на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта оборудования и комплектующих резидентами индустриальных парков, если такие материалы используются ими для обустройства индустриальных парков или для осуществления хозяйственной деятельности в их пределах.

Временно освободить резидентов индустриальных парков от уплаты налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, земельного налога за земельные участки и арендной платы за пользование земельным участком государственной или коммунальной собственности, на которой создан индустриальный парк.

Также Рада приняла в первом чтении сопутствующий законопроект №2555а-д «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно развития отечественного производства путем стимулирования привлечения инвестиций в реальный сектор экономики через индустриальные парки». В данном законопроекте указывается исключительный перечень оборудования, комплектующих и материалов, которые не являются подакцизными товарами и ввозятся инициаторами создания и управляющими компаниями индустриальных парков без уплаты таможенных платежей для обустройства и осуществления хозяйственной деятельности в индустриальных парках.

За принятие законопроекта №2555а-д в первом чтении проголосовал 231 народный депутат при необходимом минимуме в 226 голосов.

Как сообщал УНИАН, согласно данным Госинвестпроекта, в Украине на данный момент зарегистрировано 17 индустриальных парков.

Верховная Рада в ноябре прошлого года приняла закон, который упрощает процедуры создания и функционирования индустриальных парков и управления ими, для привлечения инвестиций в развитие производства в Украине.