В нашем государстве начали работать акцизные новшества относительно алкоголя / иллюстрация REUTERS

В Украине с 1 марта 2022 года акцизная ставка на алкоголь будет повышена в среднем на 5%.

Повышение предусмотрено законом о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (№5600).

Согласно этому документу, будет изменена не только ставка акцизного сбора, но и сама система ее расчета: "пивной акциз" будет зависеть от количества этилового спирта в напитке и составит 59,82 грн за каждый литр спирта в пиве.

Видео дня

Читайте такжеВ Раде назвали причину существенного повышения акциза на алкоголь (видео)К примеру, раньше акциз на пиво любой крепости составлял 2,78 грн. С марта 2022-го для напитка с содержанием спирта 4% акциз будет 2,39 грн, а с содержанием 8% – 4,88 грн. То есть, акциз на слабоалкогольное пиво уменьшится на 39 копеек, а на крепкое – возрастет на 2,10 грн.

Для водки, коньяка, вина и других видов алкоголя акциз также возрастет. Повышение составит в среднем 5%.

В связи с ростом акциза ожидается подорожание алкогольных напитков.

Напомним, Кабинет министров 2 июня зарегистрировал в Раде законопроект №5600 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений", его называют "ресурсным".

Парламент 1 июля одобрил документ в первом чтении. Против законопроекта выступили ряд бизнес-ассоциаций, представители экспертного сообщества и местного самоуправления.

Рада 30 ноября приняла документ во втором чтении.

Документом, в частности, предусмотрено повышение ставки акцизного налога на алкогольные напитки, экологического налога и рентной платы за пользование радиочастотным ресурсом Украины.

В Раде зарегистрирован ряд проектов постановлений, которые блокируют возможность подписания "ресурсного" законопроекта.

Позже стало известно, что в Украине с 1 января 2022 года акциз на водку, вино и коньяк в среднем повысится на 5%. В связи с ростом акциза ожидается подорожание алкогольных напитков.

Вас также могут заинтересовать новости: