Правительство урегулировало для военнослужащих вопрос льготы по налогообложению военным сбором / фото t.me/V_Zelenskiy_official

Кабмин урегулировал вопрос о налогообложении доходов украинских военнослужащих, участвующих в боевых действиях во время полномасштабного вторжения РФ.

Как говорится в объяснении Минобороны, военным сбором не будут облагать доходы бойцов на период их участия в боях против российских оккупантов.

Соответствующие изменения в постановление правительства от 30 декабря 2015 г. № 1161 были внесены 17 марта.

Видео дня

В новой версии постановления определены условия, при которых можно получить льготу по налогообложению военным сбором денежного обеспечения. Эта льгота касается непосредственных участников боевых действий в условиях военного положения. 

Для получения льготы нужно предоставить выдержки (копии) приказов командиров (начальников), подтверждающие выплату дополнительного вознаграждения.

Напомним, военный сбор для финансирования ВСУ в 1,5% от доходов ввели в Украине в 2014 году.

Выплаты военным в Украине

В конце февраля 2022 года Кабмин принял соответствующее постановление о зарплате военным, участвующим в боевых действиях, в 100 тысяч гривень в месяц.

Ряду других категорий военнослужащих выплачивается дополнительное вознаграждение в размере 30 тыс. грн в месяц.

С 1 февраля 2023 года размер дополнительных выплат для военнослужащих будет зависеть от районов их пребывания. 100 тысяч гривень будут выплачивать всем тем, кто выполняет боевые задачи на передовой. 

Вас также могут заинтересовать новости: