Национальный банк Украины принял ряд изменений в порядок функционирования валютного рынка / фото УНИАН

Национальный банк снизил лимиты открытой длинной и короткой валютной позиции банков с 15% до 5% от их регулятивного капитала.

Об этом сообщается на сайте регулятора.

"Национальный банк Украины принял ряд изменений в порядок функционирования валютного рынка, направленных на поддержание стабильности валютного рынка, снижение давления на международные резервы Украины и предотвращения непродуктивного оттока капитала. В частности, с 4 мая 2022 года сокращаются лимиты открытой длинной и короткой валютной позиции банков с 15% до 5% от их регулятивного капитала", - говорится в сообщении.

В связи с таким решением банкам временно запрещается заключать ряд контрактов на денежном рынке, на основании которых возникают обязанности у сторон этого контракта по покупке, продаже иностранной валюты или банковских металлов за гривню.

Ранее Национальный банк Украины уточнил правила установления курса гривни к иностранным валютам во время электронных платежей. Курс гривни к иностранной валюте не должен превышать более чем на 10% официального курса.

Что такое валютная позиция: справка УНИАН

Валютная позиция банка - это соотношение требований и обязательств банка в иностранной валюте. В случае их равенства валютная позиция считается закрытой, при неравенстве - открытой.

Вас также могут заинтересовать новости: