НБУ обновил регуляторные требования к банкам на следующие четыре года / REUTERS

Национальный банк Украины обнародовал этапы внедрения обновленных регуляторных требований к банкам на 2021-2024 годы.

Читайте такжеЭкономический кризис в Украине впервые не сопровождается банковским кризисом – НБУ

Как сообщила пресс-служба регулятора, изменения основаны на международных стандартах регулирования деятельности банков, определенных Базельским комитетом и директивами ЕС.

Видео дня

"Указанные требования сфокусированы на обеспечении достаточного уровня капитала и ликвидности, ведь это является залогом платежеспособности и надежности банка. Для обеспечения сохранности средств вкладчиков и других кредиторов регулятор должен удостовериться, что все существенные риски, присущие деятельности банка, покрыты капиталом. Именно капитал призван поглощать неожиданные убытки, которым подвергается банк", - приводятся в сообщении слова первого заместителя главы Нацбанка Екатерины Рожковой.

Так, с 1 января 2021 года предусмотрено введение коэффициента чистого стабильного финансирования (NSFR). Это один из двух коэффициентов ликвидности, разработанных Базельским комитетом. На сегодня в Украине уже введен коэффициент покрытия ликвидностью (LCR), заменивший национальные нормативы ликвидности Н4 и Н5. Новый норматив NSFR будет стимулировать банки полагаться на более стабильные и более длинные по срокам источники фондирования, например, долгосрочные депозиты, уменьшая свою зависимость от краткосрочного финансирования.

Сроки активации буфера консервации капитала

В IV квартале 2020 - I квартале 2021 года будут определены сроки активации буфера консервации капитала и буфера системной важности.

"Введение требований по формированию этих буферов капитала было временно остановлено в марте 2020 году из-за развертывания коронакризиса. Это позволило банкам направить созданный запас капитала на поглощение убытков и поддержку кредитования экономики", - сказано в сообщении.

Покрытие капиталом операционного и рыночного рисков

С 1 января 2022 года, по данным НБУ, будут введены минимальные требования по покрытию капиталом операционного и рыночного рисков.

"На сегодня в рамках расчета минимальных требований к капиталу банки должны держать капитал только на покрытие кредитного риска и частично - рыночного риска (в части открытой валютной позиции). С начала 2022 года банки должны будут рассчитывать достаточность капитала также с учетом операционного и рыночного рисков", - сообщили в НБУ.

С 2024 года предусматривается приведение структуры капитала банков в соответствие с международными стандартами. Будут введены трехуровневая структура капитала, новые требования к составляющим капитала и порядку вычетов из капитала, дополнительные "пруденциальные фильтры", направленные на очищение капитала от составляющих, которые по существу не способны поглощать убытки и не обеспечивают финансовую устойчивость банка, введен коэффициент левериджа, который устанавливает требования к достаточности капитала в зависимости от общего объема активов.

Индивидуальные нормативы достаточности капитала

Отмечается, что Нацбанк может повысить индивидуальные нормативы достаточности капитала для каждого отдельного банка, если выполнение минимальных общих требований к достаточности капитала не гарантирует его финансовой устойчивости.

"Перед введением всех перечисленных требований к капиталу Национальный банк тщательно проанализирует посткризисное состояние банковской системы, в частности, путем проведения оценки качества активов, запланированной на первую половину 2021 года. По ее результатам будет определена готовность сектора к введению новых требований к капиталу и установлена соответствующая продолжительность переходных периодов. О внедрении каждого требования Национальный банк будет сообщать банкам отдельно и заранее", - отметили в НБУ.

Что этому предшествовало

  • Национальный банк Украины осовременил регулирование рынка электронных денег и гармонизировал его с законодательством Украины и Европейского Союза в сфере осуществления финансового мониторинга.