false

Клиенты беттинговой компании Parimatch с пониманием относятся к ситуации, в которую попал бренд в связи с наложением санкций, и ждут его возвращения на рынок.

Об этом в интервью заявил управляющий партнер компании Energame, которая управляет активами группы компаний Parimatch Максим Ляшко.

Он напомнил, что на счетах Parimatch сейчас заблокировано около 250 млн грн клиентов, и после наложения санкций ни копейки из них не было начислено.

Видео дня

"Эти денежные средства имеются, заблокированы на расчетных счетах самой компании, которая попала под санкции. Также есть денежные средства, которые заблокированы финансовым мониторингом банков. Они еще не успели даже быть зачислены на лицевые счета компании, но они тоже существуют, заблокированы. Они были в процессе обработки банковских платежей, накопленные на расчетных счетах самих банков", - рассказал Ляшко.

По словам CEO Parimatch, этих средств достаточно, чтобы рассчитаться с клиентами. Сейчас компания обратилась в КРАИЛ, Нацбанк и СНБО с требованием предоставить объяснения, каким образом могут быть возвращены эти средства.

"Первично мы получили ответы, которые, в принципе, не указывали на конкретный механизм и были просто отсылками к законодательству. Мы подключили адвокатов, которые написали адвокатские запросы с более конкретными вопросами и ждем этот ответ. Посмотрим. Насколько я знаю, по крайней мере в СНБО направили эти письма для того, чтобы получить дополнительную информацию, какая там сумма и что делать дальше. То есть есть какие-то признаки того, что действительно хотят разработать механизм и урегулировать эту ситуацию", - заявил Максим Ляшко.

По его словам, сейчас они присылают своим клиентам разъяснения по их запросам, а те, в свою очередь, проявляют довольно высокий уровень осведомленности и понимания.

"Клиенты, в принципе, понимают, что надо ждать порядок возмещения. И клиенты поддержат нас и ждут нашего возвращения на украинский рынок", - подытожил Максим Ляшко.

По его словам, санкции против Parimatch были введены ошибочно, и в компании ждут объяснений от государства и исправления этой ошибки.

"Мы понимаем, что государство находится в состоянии войны, и все средства государства могут и должны действовать, и санкционный механизм – это одно из таких средств. И, соответственно, для компаний, которые действительно вредят интересам государства, такой механизм должен быть применен. А ведь ошибки, неточности при использовании такого санационного механизма могут быть. С нами произошла просто ошибка, поэтому, я думаю, что самое эффективное для государства и бизнеса - сотрудничество. Потому что речь идет в нашем случае об украинской высокотехнологичной компании, которая родилась в Украине и развивалась как украинская. И путем диалога, объяснения и предоставления документов быстрее всего можем пройти путь к правде. Это первый механизм", - заявил руководитель компании.

Другими механизмами, по его мнению, является судебное разбирательство в Украине или апеллирование к европейским и американским структурам.

"Сотрудничество с государственными органами Европы и Соединенных Штатов указывает на то, что они готовы разбирать документы, но мы должны использовать все доступные механизмы национальной защиты. Что мы и планируем сделать, чтобы доказывать свою позицию", - подытожил Максим Ляшко.

Ранее сообщалось, что Parimatch приостановил в связи с санкциями приостановил свою деятельность в Украине – всю, кроме юридической защиты, до полного снятия санкционных ограничений. При этом в компании подчеркивают, что все средства клиентов находятся на счетах и будут возвращены им, как только для этого появится возможность.