Решение по оказанию помощи принимают международные организации / фото УНИАН

Минсоцполитики в рамках заключенного меморандума с Норвежским советом по делам беженцев передало список заявлений для выплаты денежной помощи 50 тыс. украинцев, которые подали заявку на платформе "єДопомога".

Об этом сообщила пресс-служба ведомства, отметив при этом, что по запросу международной организации в список включены заявления людей, которые зарегистрированы на временно оккупированных территориях.

Это уже второй список, предоставленный норвежскому совету по делам беженцев.

Видео дня

"Обращаем внимание, что после передачи списков на выплату международные организации проводят дополнительную проверку по дедубликации выплат. Напоминаем, решение по оказанию помощи принимают международные организации. Приоритетными являются уязвимые группы людей, в частности внутренне перемещенные лица, люди с инвалидностью, пенсионеры, одинокие родители, которые самостоятельно воспитывают детей, малообеспеченные семьи", - отметили в министерстве.

Сообщается, что на сегодня гражданами Украины подано более 10 млн заявок, в связи с чем был временно прекращен сбор заявок на платформе "єДопомога" для их передачи по запросу в международные организации.

Платформа "єДопомога":

Гуманитарная платформа "єДопомога" создана Минсоцполитики при поддержке Минцифры, Всемирного Банка и ПРООН в Украине при финансовой поддержке Швеции. Платформа имеет три направления: денежная помощь от государства ("єДопомога" государственная); получение и предоставление волонтерской помощи ("єДопомога" волонтерская); выплаты от международных организаций ("єДопомога" международная). На платформе можно узнать, как получить деньги от государства, оставить заявку на помощь или предложить поддержать других в обеспечении продуктами питания, одеждой, лекарствами и тому подобное.

Помощь Украине во время войны:

19 июля 2022 года ЕС подписал меморандум о транше для Украины на 1 миллиард евро. В августе Украина получила от ЕС 1 млрд евро в рамках большого пакета помощи для преодоления финансовых последствий войны на общую сумму 9 млрд евро. 

6 августа 2022 года стало известно о том, что в ЕС разработали новый проект обещанной финансовой помощи.

5 сентября премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил о подписании соглашения с ЕС о предоставлении Украине бюджетной поддержки на 500 млн евро, которые пойдут на обеспечение жильем внутренне перемещенных лиц, а также на поддержку малых фермеров.

Правительство Украины 28 сентября получило 500 млн евро грантовых средств ЕС в рамках подписанного 5 сентября контракта по развитию государства и усилению устойчивости-III.

4 октября 2022 года стало известно о том, что Международная финансовая корпорация (IFC) предоставляет Украине 25 млн евро на ремонт муниципальных зданий для размещения в них внутренне перемещенных лиц (ВПО).

18 октября стало известно, что в Украину поступили 2 млрд евро макрофинансовой помощи от Европейского Союза. По словам главы правительства, эти средства являются первой частью пакета в размере 5 млрд евро.

24 октября стало известно, что Европейский банк реконструкции и развития выделит до 3 млрд евро в течение 2022-2023 годов, чтобы помочь украинскому бизнесу и экономике продолжать функционировать. Средства будут потрачены на поддержание энергетической и продовольственной безопасности.

25 октября 2022 года Всемирный банк предоставил Украине дополнительные 500 миллионов долларов.

17 ноября 2022 года Всемирный банк заявил о том, что готов предоставить Украине $2 миллиарда.

22 ноября 2022 года глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляєн объявила, что ЕК выделяет Украине еще 2,5 миллиарда евро.

Вас также могут заинтересовать новости: