Отечественные политические эксперты считают, что Верховная Рада не примет государственный бюджет на 2010 год до проведения президентских выборов.

Как передает корреспондент УНИАН, такое мнение они высказали сегодня на пресс-конференции, посвященной политическим итогам недели.

В частности, директор аналитического центра «Открытая политика» Игорь ЖДАНОВ на 90% убежден, что бюджет не будет принят, потому что, к сожалению, по его словам, он стал заложником предвыборной борьбы.

Видео дня

В то же время эксперт выразил убеждение, что Украина нуждается в “финансовой конституции“ на следующий год, потому что при ее отсутствии будут действовать нормы нынешнего бюджета, которые не будут отвечать финансово-экономическим реалиям 2010 года.

В связи с этим, отметил И.ЖДАНОВ, всем политическим силам, правительству, Верховной Раде, Президенту нужно “садиться и договариваться”. Но вероятность такого сценария объединения, по его оценкам, сегодня очень низка.

Директор политико-правовых программ Центра им. Разумкова Юрий ЯКИМЕНКО, со своей стороны, заметил, что вопрос принятия бюджета “упирается в другой вопрос – будет ли разблокирована Верховная Рада?”. Сегодня, по его мнению, шансы как на то, что парламент разблокируют, так и наоборот, практически одинаковы.

Однако проблема бюджета 2010 года, отметил Ю.ЯКИМЕНКО, заключается не только в этом. Даже если Партия регионов и БЮТ договорятся, разблокируют ВР и примут бюджет, добавил он, то его все равно будут изменять после выборов главы государства в зависимости от того, кто победит, какой будет коалиция в парламенте, каким будет правительство и кто его возглавит.

То есть, констатировал эксперт, бюджет будет изменен в соответствии с тем, какое виденье развития ситуации в Украине будет у нового Президента и премьер-министра.